jueves, 17 de diciembre de 2009

Uniones Civiles Gay

Esto es lo que está pasando con el Pacto de Unión Civil que se está discutiendo en la Cámara de Diputados.

La próxima sesión de la Comisión de Constitución es el martes que viene. Ahí se invitará a expertos en derecho comparado para ver como se han realizado este tipo de procesos en otros países.

Luego vendría una tercera sesión el 4 de enero, en la cual idealmente la comisión vote la “idea de legislar”, es decir que el proyecto pase a la cámara para ser votado, discutido y si es necesario alterado.

Pero puede que no sea así. Puede que se necesiten más invitados en la comisión, puede que se rechace la idea de legislar.

Lo curioso es que personas que están totalmente en contra de este proyecto, como Cardemil, estuvieron muy silenciosos en la sesión de esta semana. Nos preguntamos acá si no será una manera de pasar piola y no espantar a los votantes progresistas de MEO que necesita Piñera.

Otra de las cosas curiosas es el silencio de El Mercurio respecto del tema. La diputada Maria Antonieta Saa nos dijo que es una muestra de la política de los poderes fácticos de la derecha el silenciar estos temas. El periodista de El Mercurio le dijo que iba a publicar algo y no aparece nada de nada. En ninguno de sus diarios: Lun, La segunda…

Raro, después de todo lo que El Mercurio se escandalizó cuando Piñera decidió presentar ese documento cagón llamado Acuerdo de Vida en Común. Mal que mal los derechos homosexuales se transformaron en uno de los temas principales de la camapaña.

Lo importante: Tenemos una lista con los correos electrónicos de los diputados que forman parte de la comisión de Constitución. Hay que escribirles correos pidiéndoles que por favor aprueben esta ley, argumentando lo importante que es para nosotros como seres humanos.

La lista viene a continuación:

Laura Soto lsoto@congreso.cl

Pedro Araya paraya@congreso.cl

Gonzalo Arenas garena@congreso.cl

Jorge Burgos jburgos@congreso.cl

Alberto Cardemil acardemil@congreso.cl

Guillermo Ceroni gceroni@congreso.cl

Marcelo Díaz mdiaz@congreso.cl

Edmundo Eluchans eluchans@congreso.cl

Felipe Harboe fharboe@congreso.cl

Cristián Monckeberg cmonckeberg@congreso.cl

Nicolás Monckeberg nmonckeberg@congreso.cl

Eduardo Saffirio esaffirio@congreso.cl

Marisol Turres mturres@congreso.cl

Aparte de GorilaBlog, el Movilh y Opus Gay, nadie está informando sobre una de las leyes más importantes para la comunidad homosexual. Es importante que ayuden a correr la voz.
___________________

Fuente: GorilaBlog

No hay comentarios: